понедельник, 15 сентября 2008 г.

Как провести день рождения ребенка?


Очень часто обращаются ко мне молодые мамы – просят разработать меню на день рождения ребенка. Начинаем «плясать от печки». Самое важное – понять сколько человек нужно принять, какого возраста, какую цель для себя ставит хозяйка и каков бюджет мероприятия. И только после всех этих ответов приступать к формированию меню.

К примеру, к вашему любимчику придут его друзья – 5-10 человек. Вы устраиваете сладкий стол и готовите праздничную игровую программу.

Подумаем об оформлении комнаты. Развесьте гирлянды - флажки, цветы, воздушные шары. Подготовьте музыкальное меню – дети очень любят танцевать. Устройте им дискотеку. Уберите из комнаты все хрупкие и дорогие сердцу предметы. Мягкую мебель накройте каким-нибудь покрывалом, которое легко будет отстирать. Настоящий детский день рождения – это торнадо! Дайте им вволю повеселиться, не ограничивайте свободу. Наберитесь терпения, ведь у вас цель – создать атмосферу праздника, чтобы ваше чадо и через много лет вспоминало этот день.

Несколько слов об оформлении стола – каждое блюдо должно нести информацию о цели. День рождения ребенка – его имя, или количество свечей, или даже веселая детская посуда – все должно говорить о празднике. Если нет в доме специальной детской посуды в таком количестве – купите цветную одноразовую посуду. С горохами, клубничками, веселыми человечками. Это очень украсит ваш стол. Детям должно быть весело с самой первой минуты.

Печем торт. Торт – это кульминация дня рождения. Его вы выносите в самом конце, с горящими свечами. Дети всегда ждут этого момента с нетерпением.

Варим кисель или готовим вкусные напитки. Покупаем фрукты. Если день рождения приходится на щедрые летние и осенние месяцы – еще проще. Зимой – это будут бананы, апельсины, мандарины. Дети любят фрукты кусочками. А если каждый из них будет снабжен красивым зонтиком или цветной шпажкой, которые вы украсили накануне вместе с именинником, это будет праздничный фрукт. Можно испечь сладкий пирог или приготовить легкие закуски. Приготовить смешные детские (небольшие и красивые) бутерброды.

Для детей главное – развлечения.

Устройте творческий конкурс – раздайте им ненужные в быту предметы – к примеру, пустые пластиковые бутылки, кусочки тканей, клей, картон, ножницы, пластилин. И объявите условия конкурса. К примеру, на самый нужный предмет, который дети смогут сотворить за 30-50 минут. Засекайте время и приготовьте приз. Этот приз должен быть объявлен до начала конкурса. Обязательно похвалите каждого, сделайте несколько поощрительных призов – жвачка, воздушный шарик, чупа-чупс или набор недорогих фломастеров будут дороги всем. Главное, чтобы каждый был отмечен.

Ребята поиграли – зовите их на обед.

Для этого подойдет легкий салатик и главное блюдо.

В моей семье всегда на день рождения детей подавали фаршированного судака. Или щуку. Рыба подавалась целиком, с головой и хвостом, с сеточкой майонеза сверху, украшенная зеленью и звездочками вареной моркови. Гости всегда с восторгом смотрели на эту королеву стола, а отменный вкус был у этого блюда всегда. И каждый раз друзья спрашивали: «А фаршированный судак будет?». Возни с ним, конечно, много. Но это стоит того!

И снова игры. Брехучий телефончик. Кто не помнит эту детскую игру? Именинник шепчет на ухо своему соседу любое слово – тот передает другому и так по кругу. Последний объявляет услышанное им слово вслух. Обычно никогда первое слово не возвращается. Смех и детская непосредственность. Хорошо, если есть возможность все это действо снять на видеокамеру. Совсем недавно смотрели именно такой сюжет 20-летней давности… Милые сердцу воспоминания.

Еще одна детская игра - Отрежь приз. Вы натягиваете веревку и на нее дети сами привязывают призы. Заверните их заранее в красивую бумагу или фольгу. Затем вы по очереди завязываете глаза гостям и даете ножницы. Раскручиваете и отправляете за призом. Каждый отрезает себе приз. Веселая и шумная игра.

Можно приготовить что-то из более дорогих продуктов, если позволяет бюджет.

Приготовьте закуски из морепродуктов. Подайте икру. Купите дорогие натуральные соки.

На день рождения ребенка не нужно готовить тяжелые и трудно перевариваемые блюда. Дети должны больше общаться, веселиться.

Если есть возможность, пригласите клоуна или «зверюшек» из любимых мультфильмов. Сейчас такая услуга есть в каждом городе.

Если же вы живете в большом доме – устройте карнавал или большую игру на природе, в саду. Можно поиграть в Ночной дозор или Казаков-разбойников. А можно заранее написать сценарий игры по мотивам любимых книг, где каждый гость будет играть какую-то роль. Вы им только раздайте роли и костюмы или его деталь. Расскажите сюжет. Остальное они додумают сами. Трудно спрогнозировать куда выведет эта игра. Потому вам останется только наслаждаться созерцанием этого развлечения и вовремя прервать игру, если она уйдет «не в ту степь».

Игры на природе должен так же сопровождать шведский стол. Расставьте закуски, фрукты и напитки на столе, поставьте тарелки стопочкой. Салфетки. Пусть каждый гость выберет себе сам все по вкусу. Это прекрасно развивает навык поведения в обществе, манеры.

Ваша роль – самая главная. Вы должны быть всегда рядом, но дети не должны вас замечать. Не пускайте все на самотек, развлекайте и веселите гостей. Пройдет совсем немного времени и ваш повзрослевший ребенок робко будет просить покинуть его компанию. Потому наслаждайтесь этим праздником сейчас! Хлопотно, но так мило…

И пусть ваш подарок останется в детской душе самым главным даром. У вас все получится!

Комментариев нет: