воскресенье, 9 ноября 2008 г.

Желающим обзавестись английским садом


В Англии всегда скептически относились к чересчур ярким и помпезным садам, но в тоже время недолюбливали и регулярность в построении сада. И вот в XVIII веке англичане предлагают свой абсолютно новый стиль садово-парковых ансамблей, не похожий ни на сады вычурного барокко, ни на пышные сады Версаля.

Английский сад является олицетворением естественности: только плавные линии, никакой упорядоченности в расположении элементов ландшафтного дизайна, отсутствие острых углов - всё, чтобы поверить в то, что перед нами тихий уголок дикой природы. Пейзаж, который мы видим в английском саду, словно взят с полотна художника. Здесь можно обнаружить и тенистый пруд, и извилистые тропинки, и зелёные холмы и рощицы, так к себе и манящие. Не обойдётся английский сад и без небольших павильонов и беседок, оживляющих природный ландшафт, да и мост через узенькую речушку смотрится очень даже к месту. И, конечно же, невозможно представить английский сад без его визитной карточки - классического английского газона.

Несмотря на то, что это довольно хлопотно, многие хотят иметь загородный дом с садом в английском стиле. И на самом деле оно того стоит, ведь каждый хочет иметь уголок, где можно полностью расслабиться и перенестись во времени и пространстве в места, о которых ты мечтал.

Если вы серьёзно решили заняться созданием английского сада, то следует помнить что английский сад - это произведение искусства и как художник отдаёт всего себя своим полотнам, так и вы вкладываете частичку своей души в Ваш сад.

Помочь в нелёгкой задаче создания английского сада может огромное количество литературы вышедшее к настоящему моменту по данной теме. Там можно почерпнуть самые новые идеи и советы по обустройству собственного английского сада. Кроме того, в книгах имеются списки кустарников, цветов и деревьев, высаживаемых в таком саду, а также информация по уходу за этими растениями. Ни в коем случае не стоит пренебрегать литературой т. к. изучив основные вопросы, Вы сможете сделать важные и необходимые выборы, не волнуясь о более мелких проблемах, которые вы просто избежите.

Ещё Вам следует прислушаться к некоторым рекомендациям, которые помогут Вам создать сад Вашей мечты. Прежде всего, необходимо смириться с мыслью, что для создания вполне приличного английского сада необходим достаточно большой участок земли, а если на Вашем участке имеется кусочек леса, то это можно отнести к положительным моментам. Английский сад - это вовсе не клумба и здесь должны произрастать многие и многие виды растений, а это и потребует такого огромного участка земли.

Также следует помнить, что сад представляет собой единое целое. Хотя на участке у Вас и будут посажены всевозможные кустарники, деревья и цветы, но они должны смотреться как единая законченная композиция. Это достигается теми же методами, что применяются в домашнем декоре: растения должны дополнять и подчёркивать друг друга. Следует также помнить и о соразмерности, например: нельзя садить низкорослые кустарники среди высоких растений - они просто потеряются среди своих высоких собратьев.

Постовой: переходя с темы садов, предлагаю ознакомиться с темой - комнатные растения.

Комментариев нет: